ДРУЖИННИКИ И ЭЛВИС ПРЕСЛИ РАЗРУШИЛИ ПРОТЕСТАНТСКУЮ ЦЕРКОВЬ

В ночь с 5 на 6 сентября снесли здание «Церкви Святой Троицы» РЦ ХВЕ. Некоторое время назад, со стороны властей был разорван договор аренды в одностороннем порядке.


О сносе предупреждали, но никому не верилось, что такое может случиться. Община «Церкви Святой Троицы» имеет 70-летнюю историю и является одной из старейших пятидесятнических церквей Москвы.
Примерно в 12 по полуночи представившиеся полицейскими люди ворвались в здание, оборвали линии связи и изъяв мобильный телефон, забрали девушку — дежурную в отделение полиции. А в это время из здания Церкви вывозили ценные вещи, включая богослужебные книги и чаши для евхаристии. Вокруг территории создали оцепление. Руководитель представился Элвисом Пресли, а само оцепление состояло из агрессивно настроенных гражданских лиц, назвавших себя «дружинниками». Разбили машину, увезли генератор, микшерный пульт с микрофонами, музыкальные инструменты и другие ценные вещи. На пытавшихся сфотографировать прихожан сыпался град камней. Здание церкви рушили экскаваторами.
Этот прецедент показывает, что власть, таким вот образом разрывая договор аренды в одностороннем порядке, может лишить здания любую церковную общину.
Пресвитер Василий Романюк комментирует ситуацию у руин дома молитвы:

Ситуация, прекрасно вписывается в атмосферу современной России. Имитационная демократия, имитационная свобода слова, имитационное правосудие. Как выясняется, свобода вероисповедания у нас тоже имитационная.

Павел Левушкан
редактор балтийского портала Baznica.Info
Источник: http://echo.msk.ru/blog/levushkan/927383-echo/


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.